Freie Einrichtungen

Wir suchen in einigen Regionen zur Verstärkung der zahnmedizinischen Präventionsarbeit Zahnärzte und Zahnärztinnen für Kindergärten und Schulen.

Was sollten Sie mitbringen?

Freude und Spaß an der Arbeit mit Kindern, Neugier und Zeit!

 

Folgende Einrichtungen sind derzeit vakant.
Weitere Informationen finden Sie auch beim jeweils zuständigen Arbeitskreis oder in unserer Geschäftsstelle.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Annaberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Bildungszentrum "Adam Ries" - Oberschule Oberer Kirchplatz  1 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Schule des Friedens" Schillerstraße 26 09427 Ehrenfriedersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Jöhstadt + AS Eliteschule des Sports Kirchstraße  47 b 09477 Jöhstadt

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Aue-Schwarzenberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kinderhaus Volkssolidarität "Mini & Maxi" Straße des Friedens 31 08315 Lauter-Bernsbach
Kita Kita AWO "Knirpsenland" Südstraße 2 08294 Lößnitz

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Bautzen

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitz Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita Chemnitz Neue Str. 2 09117 Chemnitz
Kita Kita AWO "Pampel-Muse" Bernhardtstr. 4 09126 Chemnitz
Kita Elterninitiative Kinderladen "Tigerente" e. V. Clausewitzstraße 4 09130 Chemnitz
Grundschule Valentina-Tereschkowa-Grundschule Haydnstraße 21 09119 Chemnitz
Grundschule BIP-Kreativitätsgrundschule Dittersdorfer Straße  146 c 09122 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Georgius-Agricola-Gymnasium Park der OdF 2 09111 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Henriettenstraße 35 09112 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Josephinenschule - Oberschule  Josephinenplatz 9 09113 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Am Flughafen" Straße Usti nad Labem 277 09119 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Albert-Schweitzer-Oberschule Albert-Köhler-Straße 48 09122 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Einsiedel Niederwaldstraße 12 09123 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Eliteschule des Sports - Sportoberschule Chemnitz Reichenhainer Straße 206 09212 Chemnitz
Fördereinrichtung Georg-Götz-Schule für Hörgeschädigte Richard-Wagner-Straße 76 09120 Chemnitz
Fördereinrichtung Janusz-Korczak-Schule f. Geistigbehinderte Max-Schäller-Str. 1 09122 Chemnitz
Fördereinrichtung Terra Nova Campus - Die Entdeckerschule,
Förderzentrum für Körperbehinderte
Heinrich-Schütz-Straße  61 09130 Chemnitz

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitzer Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Europäisches Gymnasium Altenburger Str. 44a 08396 Waldenburg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Delitzsch

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kindertagesstätte St. Franziskus Dübenerstr. 71 04509 Delitzsch
Kita Kita AWO Kunterbunte Villa Glesien Kölsaer Straße 4 04435 Schkeuditz
Kita Kita AWO "Löwenzahn" Torgauer Landstraße 75 04838 Eilenburg
Kita Kita "Siedlerzwerge" Straße der Freiheit 23 04838 Doberschütz
Grundschule Sonnenblumen-Grundschule Radefeld Conradplatz 6  04435 Schkeuditz

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Döbeln

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Dresden

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Freiberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule GS "Carl Böhme" Friedburger Str. 17 09599 Freiberg
Grundschule Grundschule "Georgius Agricola" Agricolastr. 35  09599 Freiberg
Grundschule Grundschule Oberschöna-Wegefarth Dorfstraße 41 09600 Oberschöna
Oberschule/
Gymnasium
OS Brand-Erbisdorf August-Bebel-Str. 28 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Bernhard-von-Cotta-Gymnasium Haasenweg 2 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Clemens Winkler" Franz-Kögler-Ring 84 09599 Freiberg
Oberschule/
Gymnasium
OS Halsbrücke Geschwister-Scholl-Str. 8 09633  Halsbrücke
Oberschule/
Gymnasium
OS Niederwiesa Mühlenstr. 21 09577 Niederwiesa
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Rechenberg-Bienenmühle Am Schulberg 9 09623 Rechenberg -Bienenmühle

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Görlitz

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Hoyerswerda

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Kamenz

Grundschule Grundschule "Hans Coppi" Hans-Sachs-Straße 20 02991 Lauta
Oberschule/
Gymnasium
A.-Kießling-OS Schulplatz 2  01936 Königsbrück

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipzig Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Fröbel Integr. Kita "EinSteinchen" Brüderstr. 14-16 04103 Leipzig
Kita Integr. Kita Leipzig Sternwartenstraße  30 A/B 04103 Leipzig
Kita Kita "Joseph Haydn" bei Herbie e. V. Haydnstraße 20 04107 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Wiederitzscher Spielkiste"  Bremer Weg 17 04158 Leipzig
Kita Kinder- und Notfallbetreuung Zwergenland e.V. Hans-Beimler-Str. 3 04159 Leipzig
Kita Integr. Kita Leipzig Diderotstr. 13 04159 Leipzig
Kita Kita DRK Leipzig Jadassohnstraße 2 04179 Leipzig
Kita Kita Leipzig Spinnereistraße 10 04179 Leipzig
Kita Kita Leipzig Spinnereistraße 8 04179 Leipzig
Kita Kinderwerkstatthaus GUK Kita Fröbel e.V., Leipzig Neue Leipziger Str. 39a 04205 Leipzig
Kita Kita Leipzig Entdeckerland Kändlerstraße 11 04207 Leipzig
Kita Kita Leipzig Alte Straße 2 04229 Leipzig
Kita Kita "Holunderzwerge" Hubmaierweg 38 04249 Leipzig
Kita Freier Kindergarten "Freie Raben" e. V. Windscheidstr. 32 04277 Leipzig
Kita Kita DRK "Fuchsbau" Holzhausen Russenstraße 135 04288 Leipzig
Kita Integr. Kita Leipzig Wurzner Straße 122 04315 Leipzig
Kita Kita Kinderland 2000 Leonhard-Frank-Straße  24 b 04318 Leipzig
Kita Fröbel e.V. Kita "Zwergenland" Döllingstr. 21 04328 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Mockauer Spatzen" Samuel-Lampel-Straße 2 04357 Leipzig
Grundschule 80. Grundschule "Joachim-Ringelnatz-Schule" Grünauer Allee 35 04209 Leipzig
Grundschule Bischöfl. Maria-Montessori-Schulzentrum  Alte Salzstraße  61 - 65 04209 Leipzig
Grundschule Friedrich-Fröbel-Schule  Mannheimer Straße  128 c 04209 Leipzig
Grundschule Schule am Adler  Antonienstr. 24 04229 Leipzig
Grundschule Schule Connewitz Zwenkauer Str. 35 04277 Leipzig
Grundschule Marienbrunner Schule - Grundschule An der Märchenwiese 49 04277 Leipzig
Grundschule 9. GS Leipzig Gerstestr. 74 04279 Leipzig
Grundschule Freie Grundschule DPFA "Regenbogen" Raschwitzer Str. 15 04279 Leipzig
Grundschule 8. GS Leipzig Wincklerstraße  3 / 5 04279 Leipzig
Grundschule Geschwister-Scholl-Schule, Libertwolkwitz Am Angerteich 2 04288 Leipzig
Grundschule GS Holzhausen Stötteritzer Landstr. 21 04288 Leipzig
Grundschule Freie Schule Leipzig-Connewitz Grüne Straße  21 b 04318 Leipzig
Grundschule Theodor-Körner-Schule  Schlehenweg 32 04329 Leipzig
Grundschule 66. Grundschule Rosenowstraße 56 04357 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Georg-Schumann-Oberschule  Glockenstr. 6 04103 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
OS Paul-Robeson-Schule Jungmannstr. 5 04159 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
W.-Heisenberg-Gymnasium Knopstr. 3 04159 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Nachbarschaftsschule - Freie Oberschule Gemeindeamtsstraße  8 / 10 04177 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Heinrich-Pestalozzi-Schule Oberschule Pestalozzistraße  39 / 41 04178 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Bischöfl. Maria-Montessori-Schulzentrum  Alte Salzstraße  61 - 65 04209 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
84. Oberschule Stuttgarter Allee 5 04209 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
51. OS, Lene Voigt Schule Willi-Bredel-Str. 11 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Willi Bredel Str. 15 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Neue Nikolaischule Schönbachstraße 17 04299 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
16. OS Leipzig Konradstr. 67 04315 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Mölkau Schulstraße 6 04316 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
125. OS Heinrichstr. 45 04317 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Engelsdorf Arthur-Winkler-Straße 6 04319 Leipzig
Fördereinrichtung Lindenhofschule - Fö-Schule f. geistig Behinderte Delitzscher Straße 110 04129 Leipzig
Fördereinrichtung Fö-Schule Diakonisches Werk "Werner Vogel" Hans-Marchwitza-Straße 12 04209 Leipzig
Fördereinrichtung Fö-Schule f. geistig Behinderte Rosenweg 59 04209 Leipzig
Fördereinrichtung Ernst-Zinna-Schule zur Lernförderung Leipzig Wincklerstr. 3/5 04279 Leipzig

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipziger Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Grundschule Markranstädt  Neue Straße 31 04420 Markranstädt
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Schkeuditz -
AS Markranstädt Haus Louise Otto-Peters
Äußere Leipziger Straße 34 04435 Schkeuditz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Böhlen Lessingstraße 1 04564 Böhlen
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium "Am Breiten Teich" Am Breiten Teich 4 04552 Borna
Oberschule/
Gymnasium
Internationales Gymnasium Geithain Friedrich-Fröbel-Straße 1 04643 Geithain
Oberschule/
Gymnasium
Paul-Guenther-Oberschule   Schillerstraße 13 04643 Geithain

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Löbau-Zittau

Derzeit keine freie Einrichtungen.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Meißen

Derzeit keine freien Einrichtungen.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittleres Erzgebirge

Derzeit keine freien Einrichtungen.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittweida

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
J.-G.-Fichte-Schule Schulstraße 6 09648 Mittweida
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Mittweida/Hainichen Am Schwanenteich 16 09648 Mittweida

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Muldental

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Niederschlesischer Oberlausitzkreis

Kita Kita DRK Kinderhaus "Sonnenschein" Hermannstraße 22 02943 Weißwasser
Oberschule/
Gymnasium
Adolf Traugott von Gersdorf Oberschule Schulstraße 26 02923 Kodersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Comenius-Oberschule Mücka Nieskyer Straße 28 02906 Mücka
Oberschule/
Gymnasium
Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium Bahnhofstraße 2/Zinzendorfplatz 10 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Niesky Pestalozzi Str. 24 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Reichenbach Schulstr. 1 02894 Reichenbach
Oberschule/
Gymnasium
OS "Moritz Zimmermann" Friedensstraße 124 02929 Rothenburg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Osterzgebirge

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Riesa-Großenhain

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
OS "Am Merzdorfer Park" Merzdorfer Str. 48 01591 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Planck Lessingstr. 8 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Christliches Gymnasium „Rudolf Stempel"  Lange Straße 51a 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Pestalozzi Joseph-Haydn-Straße 4 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Mittelschule "Am Sportzentrum" Riesa Pausitzer Straße 59 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Werner-Heisenberg-Gymnasium Friedrich-Ebert-Platz  6 a 01591 Riesa

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Sächsische Schweiz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Marie-Curie-Oberschule Dohna Burgstr. 15 01809 Heidenau

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Stollberg

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Torgau-Oschatz

Derzeit keine freien Einrichtungen.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Vogtland

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Zwickau

Derzeit keine freien Einrichtungen.